cropped-JB_L5242_Korrigiert-Olaf_21.jpg

Vita/Berufserfahrung

Theater 

 aktuell 

2018

  • „Provinzredaktion“, L.-P. Geppert u.a., Leipziger Pfeffermühle
  • „Geheimsache Igel“, Wurzel, Theatermanufactur Dresden

2017

  • „Die Olsenbande …kehrt zurück“, Kommissar Jensen, Sommertheater auf Burg Eisenhardt, Regie Harald Richter
  • „Faust I“, Mephisto, Schauspiel Meissen, Regie Andreas Rüdiger 

2016

  • „Kesselalarm mit Herricht & Preil – Es war nicht Allen schlecht“, Herricht, Brot & Spiele
  • „Eine Nacht – auf dem Canale Grande“, „… – auf der Seine“, Revue, Cerca Dio / Sächsische Dampfschiffahrt

2015

  • „Rumpelkammmer reloaded“ Revue, Prod. Simone Danaylowa
  • „Der gestiefelte Kater“ Theater für die Kleinsten

2014

  • „Mord Royal“, KRIMI total
  • „Balanceakt“, Regie Olaf Hais, Hoftheater Weissig, Dresden
  • „Tödliche Abschiedsparty“ Dr. Watson, „DasDie“ Erfurt

2013

  • „Jungfernflug zum Mord“, KRIMI total
  • „Schneewittchen“, Theater für die Kleinsten
  • „Kunst“,Marc, Regie Simone Danaylowa
  • „Wagners Welt – Dresden“, Gottfried Semper, Regie Johannes Gärtner, Richard-Wagner-Spiele Graupa

2012

  • „Lachen mit Loriot“ mit den „Herren und Damen der Gesellschaft“
  • „No haute cuisine“, Kochspectakel mit Esskalationen, Brot & Spiele
  • „Rettet die Kaffeefahrt“ , Kabarett „academixer“
  • „Der Froschkönig“, Theater für die Kleinsten
  • „Operation Gartenzwerg“, KRIMI total

2011

  • „Rumpelkammer-live“, eine nostalgische Revue, Heinz, Charlie, Egon u.a.
  •  „Kunigund und Roderich – vom ersten Kuß zum letzten Stich“, Die Glorreichen Drei
  • „Mein Freund Wickie“, Faxe, Regie Stefan Wolfram,  Felsenbühne Rathen
  • „Frau Holle“, Theater für die Kleinsten
  • „Liebe ist meht als ein Mord“, KRIMI total
  • „Rum und Wodka“ Monologstück von Conor McPherson, Regie Bernd Guhr

2010 freischaffend als Schauspieler, Kabarettist, Regisseur

  • „Die Frau am Hafen“, Che, Theaterprojekt für Blinde und Nichtsehende, Dramaten/Hygienemuseum/Societätstheater
  • „Das Rübchen“, Theater für die Kleinsten
  • „Wer öfter stirbt, ist längst nicht tot“, KRIMI total
  • „Mirandolina“, Goldoni, Ripafratta, Theater Fact Leipzig
  • „Jedermann“ von Hugo v. Hofmannsthal, Jedermann, Unternehmen Bühne Leipzig

2000-09 Theater Plauen-Zwickau (Auswahl)

  • Franz,                            „Formel Einzz“                                      Regie Hans-Joachim Frank
  • Biff,                                „Tod eines Handlungsreisenden“      Regie Klaus Krampe
  • Rupa                              „Rupa Lucian“                                                   Rolf Parchwitz
  •  Schüler u.a.                  „Faust I+II“                                                       Axel Richter
  •  Hauptmann                  „Mutter Courage“                                      Alexander Stillmark
  •  Schüler                         „Feuerzangenbowle“                                       Holger Böhme
  • Na’im                            „Vermummte“                                                    Rolf Parchwitz
  • Mario                            „Sonnenallee“
  • Graf Appiani               „Emilia Galotti“                                                  Carsten Budinus
  • Julian                           „Winner & Loser“                                               Stefan Wolfram
  • Moritz Spiegelberg    „Die Räuber“
  • Hans Miklas                „Mephisto“                                                           Annette Klare
  • Ben Ross                      „Die Welle“
  • Wasja Pepel                 „Nachtasyl“                                                          Stefan Wolfram
  • Fliederbusch                „Fink und Fliederbusch“                                  Peter Ibrik
  • Götz                                „Götz von Berlichingen“                                  Karl-Georg Kayser
  • Ritter Runkel               „Ritter Runkels große Stunde“                       Stefan Wolfram
  • Weißkopf                       „Ghetto“                                                              Stefan Wolfram
  • Kreon                             „Antigone“                                                          Karl-Georg Kayser

1995-00 Vogtlandtheater Plauen (Auswahl)

  • Edek                                         „Tango“                                                     Klaus Krampe
  • Eugen Rümpel                      „Pension Schöller“
  • Lancelot Gobbo                      „Kaufmann von Venedig“                      Klaus Krampe
  • Logiker                                    „Nashörner“                                              Matthias Nagatis
  •                                                     Romeo und Julia“                                  Ralf-Peter Schulze
  • Antipholus von Ephesus      „Komödie der Irrungen“                        Klaus Krampe
  • Lyngstrand                                „Die Frau vom Meer“                           Klaus Krampe
  • Helm                                           „Herr Paul“                                            Klaus Krampe
  • Jean                                             „Fräulein Julie“                                    Klaus Krampe
  • Laternenanzünder, Eitler        „Der kleine Prinz“                                Dieter Roth
  • Sarajevo                                     „Sarajevo, mon amour“                        Klaus Krampe

1992-95 Theater Chemnitz (Auswahl)

  • Seiffert                                    „Kater Lampe“                                       Lutz Günther
  • Schöps                                    „Sommernachtstraum“                        Irmgard Lange
  • Karl Mörschel                      „Kleiner Mann, was nun“                      Hartwig Albiro
  • Ben                                        „Der Stumme Diener“                            Michael Thalheimer
  • Güldenstern, Osrick            „Hamlet“                                                 Gerd Jurgons
  • Ordner                                 „Knock out Deutschland“                      Armin Petras
  • Zwerg                                 „Kabale und Liebe“                                   Martin Nimz

1992     Theater der jungen Welt Leipzig

  • Paul                                    „Was heißt hier Liebe“                        Thomas Ecke

1990-92 Studio am Schauspiel Leipzig

  • Erich                                    „Katzelmacher“                                    Karl-Georg Kayser
  • Swells                                    „Skins“                                                Lutz Graf
  • Braukmann                      „Eroberung des Südpols“                      Karl-Georg Kayser
  • Heinz                                 „Abdeckerei für alle“                      Constanze Lauterbach

1988-92 Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig, Abschluß mit Diplom

  • Großinquisitor,                        „Till“                                            Wolfgang Fleischmann

Film

2011

  • ZDF/“Soko Leipzig-Das zweite Ich“/Michael Wenning/“UlfBehrend“/UFA

2010

  • Kino/“Bittere Kirschen“/Didi Danquart/“Vater Dahlmann“/Noirfilm

2009

  • ZDF/“Soko Leipzig“/Robbie del Maestro/“Wache“/UFA

2008 

  • Werbung/ Kundenfreundlichkeit bei Aldi/ Torsten Schad/ „Verkäufer“/        MPC-Film

2007 

  • Werbung/ Nachgedacht-Besser gemacht/ Torsten Schad/ „Jörg“/ MPC-Film

1992

  • Kino/ Go Trabi Go II/ Wolfgang Büld/ „Skinhead“/ Bavaria
  • Kino/ Maximilian und die Traumgeografen/ Eduard Burza/ „Galahad“/ HFF Babelsberg

1991

  • RTL/ Sächsisch für Anfänger/ Christina Dedek/ Sachse/ Fernsehproduktion Leipzig